Tener orina roja después de la quimioterapia

¿Es normal tener orina roja después de recibir quimioterapia? Si ha notado orina roja la noche de la quimioterapia, no se asuste. Puede que no sea más que una molestia, no necesariamente una señal de advertencia.

Causas de la medicación

Hay algunas razones por las que su orina podría enrojecerse después de la quimioterapia. A menudo, esto solo está relacionado con el color del medicamento y, por lo tanto, no es un problema. Otras veces puede ser problemático. Hablemos de estas posibilidades y, con suerte, alivie su mente.

Antraciclinas

Si ha recibido quimioterapia CHOP-R o Adriamycin , la razón más probable para su orina roja es el color del medicamento (pero asegúrese de seguir leyendo si también recibió Cytoxan). Es gracias al medicamento doxorrubicina, la «H» en el protocolo CHOP (hidroxidaunomicina) y el nombre genérico de Adriamycin. Incluso ha sido apodado el «diablo rojo». Si bien puede ser alarmante al principio, esto es completamente normal. Puede esperar que el enrojecimiento de su orina desaparezca aproximadamente 48 horas después de una sesión de quimioterapia.

La doxorrubicina no es el único medicamento de quimioterapia que puede enrojecer la orina. Otros medicamentos utilizados en el tratamiento de los cánceres de sangre y médula ósea que pueden enrojecer la orina son Cerubidina (daunorubicina) e Idamicina (idarubicina), una clase de medicamentos de quimioterapia conocidos como antraciclinas. La novantrona (mitoxantrona), otro medicamento utilizado en el tratamiento de los cánceres de sangre, puede convertir su orina en un color azul verdoso.

Cistitis Hemorrágica

La medicación no siempre tiene la culpa. La sangre en la orina también puede hacer que se vea roja. Existen muchas causas para la sangre en la orina, incluida una afección llamada cistitis hemorrágica. Si bien es muy poco probable que esto ocurra el día de su quimioterapia, el medicamento Cytoxan (ciclofosfamida), la «C» en el protocolo CHOP, o el medicamento que generalmente se usa junto con Adriamycin (doxorubicina) durante las primeras rondas de cáncer de seno quimioterapia: puede causar cistitis hemorrágica.

La cistitis hemorrágica por quimioterapia ocurre cuando un subproducto del medicamento llamado acroleína irrita el revestimiento de la vejiga y causa ulceración y sangrado. Ifex (ifofsamida) es otro medicamento de quimioterapia que se usa para tratar cánceres hematológicos que pueden causar cistitis hemorrágica.La radioterapia dirigida a la pelvis también puede causar cistitis hemorrágica, especialmente cuando se usa en combinación con estos medicamentos de quimioterapia.

La cistitis hemorrágica es un efecto secundario grave del tratamiento del cáncer. Si cree que puede tener sangre en la orina, debe comunicarse con su proveedor de atención médica de inmediato. Los síntomas que sugieren que algo está sucediendo pueden incluir dolor al orinar, molestias abdominales, micción frecuente, urgencia u ocasionalmente incluso accidentes.

Distinguiendo la causa

¿Cómo puede saber qué está causando el enrojecimiento? Puede ser difícil de distinguir. La sangre en la orina puede aparecer de color rosa, rojo o marrón, como el color del té. Incluso puede pasar pequeños coágulos. Solo se necesita una pequeña cantidad de sangre en la orina para que sea visible. Este tipo de orina roja generalmente se ve como un color sangriento. Por lo general, persistirá durante más de unos pocos viajes al baño, y a menudo se acompaña de otros síntomas, como molestias en la vejiga y una sensación frecuente de «necesidad de ir».

La orina roja causada por colorantes en la quimioterapia generalmente es de color naranja o rojo rosado, como el color del medicamento en la jeringa cuando su enfermera se la dio. Normalmente se desvanecerá después de ir al baño varias veces. No tendrá ningún otro síntoma de vejiga además del color rojo si esta es la causa.

Si no puede distinguir la diferencia, es una buena idea llamar a su proveedor de atención médica para obtener más consejos. Mientras tanto, beba mucha agua y vacíe a menudo para ayudar a limpiar su vejiga.

Fuentes

  • Camp- Sorrel, D. Chemotherapy: Toxicity Management. In Yarbro, C., Frogge, M., Goodman, M., Groenwald, S.(eds.) (2000) Cancer Nursing: Principles and Practice. Jones and Bartlett: Sudbury, MA. (pp.444-486.)

  • Gonella, S., di Pasquale, T., and A. Palese. Preventive Measures for Cyclophosphamide-Related Hemorrhagic Cystitis in Blood and Bone Marrow Transplantation: An Italian Multicenter Retrospective Study.Clinical Journal of Oncology Nursing. 2015. 19(1):E8-E14.

  • Mendenhall, W., Henderson, R., Costa, J. et al. Hemorrhagic Radiation Cystitis. American Journal of Clinical Oncology. 2015. 38(3):331-6.

  • Moy, B. Cystitis in Patients With Cancer. UpToDate. Updated 10/15/15.

  • Riberiro, R., Lima-Junior, R., Leite, C. et al. Chemotherapy-Induced Hemorrhagic Cystitis: Pathogenesis, Pharmacological Approaches and New Insights. Journal of Experimental and Integrative Medicine. 2012. 2(2):95-112.

Categorías