¿Qué antibióticos pueden causar diarrea?

Los antibióticos salvan vidas para muchas personas que tienen infecciones bacterianas. Sin embargo, los antibióticos pueden tener algunos efectos negativos no deseados, incluida la diarrea, que puede ser grave. Este artículo describe los entresijos de la diarrea asociada a antibióticos.

Por qué los antibióticos causan diarrea

Lo primero que hay que entender es que hay muchos tipos de bacterias en nuestros cuerpos, algunas de las cuales nunca causan enfermedades y otras que a veces pueden causar enfermedades. En su mayor parte, las bacterias tienden a vivir en armonía dentro de los intestinos y en otras superficies del cuerpo. Cuando se introducen antibióticos en el cuerpo, se altera el equilibrio de las bacterias. Esa alteración cambia la forma en que el intestino maneja los nutrientes y los líquidos y cambia su motilidad. Cuando eso sucede, muchas personas desarrollan diarrea.

Clostridium difficile: un tipo de bacterias malas

Necesitamos las bacterias beneficiosas en nuestro tracto digestivo, pero eso no significa que todas las bacterias que viven allí estén haciendo un buen trabajo para nuestros cuerpos. También hay bacterias dañinas que viven en el tracto digestivo. La mayoría de las veces, las buenas cepas de bacterias pueden superar a las cepas dañinas, manteniendo las cosas malas bajo control y evitando que causen enfermedades.

En una pequeña cantidad de personas (2% a 3%), una bacteria llamada Clostridium difficile vive en el colon. En una minoría de esas personas, C difficile puede comenzar a multiplicarse y tomar el colon después de tomar un tratamiento con antibióticos. Desafortunadamente, esto puede provocar diarrea asociada a C. difficile (también llamada colitis pseudomembranosa). Esta enfermedad causa diarrea y, en casos raros, también puede asociarse con megacolon tóxico , una emergencia quirúrgica potencialmente mortal.

Los antibióticos que pueden causar complicaciones

Cualquier antibiótico puede alterar la flora en el intestino grueso y provocar la muerte de bacterias allí. Sin embargo, no todos los tipos de antibióticos tienen la misma probabilidad de contribuir a la colitis por C. difficile . Si bien es cierto que tomar cualquier antibiótico puede provocar colitis por C. difficile , hay algunos antibióticos que tienen un mayor riesgo de hacerlo que otros.

Los antibióticos más responsables de la colitis por C. difficile son los que están formulados para matar una gran variedad de bacterias, lo cual tiene sentido, ya que van a tener un efecto en los tipos más diferentes de bacterias, incluidas las buenas. Los antibióticos más asociados con la colitis por C. difficile son:

  • Cefalosporinas
  • Clindamicina
  • Fluoroquinolonas
  • Penicilinas

Los antibióticos que conllevan una cantidad moderada de riesgo incluyen:

  • Imipenem
  • Macrólidos
  • Sulfa-trimetoprima

Los antibióticos con el riesgo más bajo son:

  • Aminoglucósidos
  • Metronidazol
  • Nitrofurantoína

El papel de los probióticos en la prevención de la diarrea

Los probióticos están ampliamente disponibles en supermercados y farmacias, pero no todos se crean por igual. Pueden contener diferentes cepas de bacterias y diferentes cantidades, y en gran medida no están reguladas, aunque hay algunas marcas que son más confiables que otras. Además, no se ha determinado cuáles pueden ayudar, o incluso cuánto se debe tomar. Por lo tanto, no hay una recomendación general sobre tomar probióticos después de un ciclo de antibióticos. Se sugiere que a veces un probiótico puede ayudar, pero no será cierto en todos los casos, y también se debe considerar el costo de los probióticos y el daño potencial que pueden causar.

Para las personas que tienen enfermedad inflamatoria intestinal (EII) , especialmente aquellas con una ostomía o una bolsa en J , es importante hablar con un gastroenterólogo acerca de los antibióticos. Los antibióticos se han asociado con los brotes de EII, y un gastroenterólogo puede tener sugerencias sobre si un probiótico sería útil y qué marca usar.

Consejos

Es posible que una infección bacteriana deba tratarse con antibióticos, y es posible que no haya forma de evitarla. La elección de los antibióticos utilizados no se basará en si tiene o no un bajo riesgo de colitis por C. difficile , sino en cuál es la opción correcta para matar la bacteria que está causando la infección.

Si le preocupa tener problemas de diarrea después de tomar antibióticos, hable con su médico. En algunos casos, puede haber cierto margen de maniobra con el antibiótico a utilizar, pero tiene que ser efectivo contra la bacteria que está causando la infección. Tomar probióticos puede ser una opción para repoblar el colon con bacterias buenas, pero eso debe discutirse con un médico porque, una vez más, deben elegirse los correctos.

Fuentes

  • Issa I, Moucari R. «Probiotics for antibiotic-associated diarrhea: Do we have a verdict?» World J Gastroenterol. 2014 Dec 21; 20: 17788–17795. doi: 10.3748/wjg.v20.i47.17788

  • Sachar DB, Walfish AE. «Clostridium difficile-Induced Colitis.» Merck Manual. Sep 2006.

  • Schroeder MS. «Clostridium difficile–associated diarrhea.» Am Fam Physician. 1 Mar 2005.

Categorías