¿Podría el Viagra causar pérdida de audición?

El Viagra (citrato de sildenafil) y varios otros medicamentos para la disfunción eréctil (DE) se han sospechado durante algún tiempo como una posible causa de pérdida auditiva, aunque la conexión aún está en estudio y no se conoce con certeza.

En el momento en que se aprobó Viagra, en 1998, la Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA) ha determinado que cuatro personas, de un total de 25.000 usar Viagra en los ensayos clínicos desarrollaron pérdida de la audición . Este es un número relativamente pequeño, por lo que la advertencia sobre la pérdida auditiva no era tan importante en el momento de la aprobación.

Sin embargo, a fines de 2007, la FDA comenzó a notar más casos de pérdida auditiva en personas que tomaban Viagra y otros medicamentos para la disfunción eréctil que son parte de la clase de inhibidores de la fosfodiesterasa tipo 5 (PDE5). Otros medicamentos PDE5 incluyen Levitra (vardenafil) y Cialis (tadalafil).

Al buscar en su sistema de notificación de eventos adversos, la FDA encontró 29 casos de pérdida auditiva repentina dentro de los tres días posteriores a la última dosis de un inhibidor de PDE5 por parte de los pacientes. El tipo de pérdida auditiva reportada fue generalmente pérdida auditiva neurosensorial unilateral con pérdida auditiva parcial o total. A veces, el tinnitus y los mareos estaban involucrados.

Quince de los 29 eventos adversos informados estaban relacionados específicamente con Viagra. En cinco casos, la pérdida auditiva repentina ocurrió después de la primera dosis de Viagra. Nueve personas tenían pérdida auditiva unilateral y una persona tenía pérdida auditiva bilateral. Ocho de las 15 personas tenían pérdida auditiva «continua» y cuatro personas tenían pérdida auditiva temporal.

Estos casos informados no pueden vincularse directamente con los inhibidores de PDE5 debido a la posible presencia de otros factores, como la edad del paciente y el uso de otros medicamentos. No obstante, la FDA parecía lo suficientemente preocupada como para requerir cambios en el etiquetado de los medicamentos para llamar más la atención sobre el potencial de pérdida auditiva. Puede descargar esta información del sitio web de la FDA.

La FDA advierte que si comienza a experimentar pérdida de audición mientras toma Viagra o un medicamento similar, debe dejar de tomarlo de inmediato y comunicarse con su médico. Del mismo modo, los médicos que se dan cuenta de que sus pacientes experimentan pérdida auditiva mientras toman estos medicamentos deben aconsejarles que dejen de tomarlos.

Estudios de laboratorio

¿Se puede demostrar que el Viagra definitivamente causa pérdida auditiva en las personas? Algunos investigadores están tratando de averiguarlo. Los investigadores en Corea del Sur hicieron un estudio de ratones machos que tenían siete semanas de edad. Durante 105 días, algunos ratones recibieron altas dosis de Viagra. Otros ratones no recibieron Viagra y sirvieron como grupo de control para la comparación. Ambos grupos tuvieron pruebas de audición antes del estudio y nuevamente en los días cinco, 10, 15, 25, 35, 105 y 135 del estudio.

Su audición se probó de múltiples maneras, incluidas las respuestas auditivas del tronco encefálico y las emisiones otoacústicas. Una respuesta auditiva del tronco encefálico mide cómo responde el cerebro al sonido. Las emisiones otoacústicas son los ecos débiles producidos por el oído después de escuchar un sonido. Los resultados mostraron que altas dosis de Viagra aumentaron el cambio del umbral auditivo de las respuestas auditivas del tronco encefálico. Es decir, el sonido tenía que ser más fuerte para evocar una respuesta. Además, las emisiones otoacústicas fueron diferentes entre los ratones de dosis alta y los ratones de control cuando el tratamiento se administró durante mucho tiempo.

Los investigadores concluyeron que el tratamiento a altas dosis y a largo plazo podría causar pérdida de audición en ratones. ¿Pueden ocurrir resultados similares en humanos? Los investigadores citaron un ejemplo de un hombre de 44 años que desarrolló una pérdida auditiva profunda después de tomar Viagra a 50 miligramos por día durante 15 días.

Aunque no se ha demostrado definitivamente que el Viagra y otros medicamentos PDE5 causen pérdida auditiva en humanos, la evidencia de una asociación continúa. Esta asociación está respaldada por estudios en animales como el anterior. Hasta ahora, la evidencia disponible sugiere que la incidencia es baja, pero los científicos continúan pidiendo más investigación.

Fuentes

Categorías