Descripción general e información sobre el acetaminofén

El acetaminofén (nombre comercial Tylenol) es un medicamento ampliamente utilizado que se considera seguro cuando se usa adecuadamente. Es imperativo que el acetaminofeno se use exactamente como se indica. La posibilidad de efectos secundarios indeseables es considerablemente menor cuando se siguen las instrucciones. El acetaminofeno está disponible en productos como único ingrediente activo, y en muchos productos donde no es el único ingrediente activo. Es un analgésico popular y muchos, si no la mayoría, los hogares lo tienen a mano en su botiquín. Aquí hay 10 cosas que debe saber y comprender sobre el acetaminofén.

Usos

El acetaminofeno es un medicamento utilizado para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

El acetaminofeno se clasifica como analgésico y antipirético. Es el analgésico y el reductor de fiebre más utilizados en el mundo. Sin embargo, el acetaminofén no tiene propiedades antiinflamatorias. El acetaminofeno se usa para ayudar a controlar muchos problemas de salud, incluido el dolor de artritis .

Disponibilidad

El acetaminofén está contenido en más de 100 productos diferentes y productos combinados. El acetaminofeno está contenido en innumerables formulaciones para el dolor, productos para el resfriado, preparaciones sinusales y más (por ejemplo, Sinutab, Midol, Ultracet, Dristan). La amplia disponibilidad de acetaminofén, que se vende sin receta y en productos recetados, lo convierten en uno de los medicamentos más comunes asociados con el envenenamiento intencional o accidental. Si toma múltiples productos que contienen acetaminofén y exceden la dosis diaria máxima permitida, pueden ocurrir efectos secundarios graves y consecuencias potencialmente fatales.

Información de dosis

La dosis diaria máxima permitida de acetaminofeno es de 4 gramos (o 4000 mg) en adultos y 90 mg / kg en niños.

El acetaminofeno está disponible en tabletas, tabletas masticables, cápsulas, cápsulas, cápsulas de gel, cápsulas de gel, tabletas de liberación prolongada o suspensión líquida para tomar por vía oral con o sin alimentos. También está disponible como supositorio. Tylenol de concentración regular contiene 325 mg de acetaminofén por píldora. Tylenol extra fuerte contiene 500 mg de acetaminofén por píldora. Para adultos, ocho tabletas de acetaminofeno extrafuerte es el máximo permitido por día. Si excede esa cantidad, corre el riesgo de sufrir graves consecuencias.

En 2011, la FDA propuso cambios a la dosis máxima de acetaminofén. El 30 de agosto de 2013, Johnson & Johnson anunció que aparecería una advertencia en la tapa de las botellas de Tylenol Extra Strength vendidas en los EE. UU. A partir de octubre de ese año y en otras botellas de Tylenol en los meses siguientes. La advertencia era informar al comprador que los medicamentos de venta libre que contienen acetaminofén pueden causar insuficiencia hepática repentina cuando se toma demasiado.

Efecto acumulativo

Debe tener en cuenta el efecto acumulativo al tomar varios productos que contienen acetaminofén. Como se explicó anteriormente, muchos productos contienen acetaminofén. Es su responsabilidad sumar la cantidad de acetaminofén que ingiere diariamente. Incluso si toma acetaminofeno de más de un producto, agregue la cantidad total para asegurarse de no exceder la dosis diaria permitida.

Por ejemplo, si toma dos Norco 10-325 por día, eso es igual a 650 mg de acetaminofén, ya que un Norco contiene 325 mg de acetaminofén. Norco contiene hidrocodona y acetaminofeno . Si, además de Norco para el dolor, también toma medicamentos para el resfriado o la sinusitis que contienen acetaminofén, debe agregar la cantidad total ingerida (es decir, sumar tanto el acetaminofeno en Norco como el medicamento para el resfriado) para asegurarse de permanecer dentro de El límite acumulativo. La etiqueta en Tylenol recomienda que no tome más de un producto a la vez que contenga acetaminofén para asegurarse de que no exceda las dosis máximas permitidas.

Acetaminofeno y Alcohol

No se recomienda beber bebidas alcohólicas mientras se toma acetaminofén. Si toma tres o más bebidas alcohólicas todos los días o ha tenido una enfermedad hepática alcohólica, pregúntele a su médico si puede tomar acetaminofeno. La combinación de alcohol y acetaminofeno puede ser seriamente perjudicial para el hígado, con posibles resultados fatales.

Posibles efectos secundarios

Los efectos secundarios del acetaminofeno pueden ser graves. Sepa cuándo debe llamar a su médico en lugar de asumir que el problema desaparecerá. Ciertos efectos secundarios pueden ser signos de una reacción alérgica o una situación que requiere atención médica inmediata, como:

  • Erupción
  • Urticaria
  • Comezón
  • Hinchazón
  • Ronquera
  • Respiración dificultosa
  • Dificultad para tragar

En 2013, la FDA advirtió sobre reacciones cutáneas graves poco frecuentes que pueden ocurrir con acetaminofén. Según la FDA, » el síndrome de Stevens-Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica son las dos reacciones cutáneas más graves vinculadas en casos raros al acetaminofén. Por lo general, requieren hospitalización y pueden causar la muerte». Una tercera reacción cutánea, la pustulosis exantematosa aguda generalizada, generalmente se resuelve dentro de las dos semanas posteriores a la interrupción de la medicación. Las advertencias sobre estas reacciones cutáneas se agregaron a la etiqueta de acetaminofén. Incluso si ha tomado acetaminofeno sin problemas, pueden ocurrir reacciones cutáneas graves en cualquier momento.

Conozca los síntomas de sobredosis

Los síntomas asociados con una sobredosis de acetaminofén pueden ser graves y requieren atención médica inmediata. Los síntomas asociados con una sobredosis pueden ocurrir ya sea accidental o no e incluyen:

  • Náusea
  • Vómitos
  • Pérdida de apetito
  • Confusión
  • Transpiración
  • Fatiga extrema
  • Sangrado o hematomas inusuales
  • Dolor en el estómago (especialmente en la porción superior derecha)
  • Piel u ojos amarillentos
  • Síntomas similares a la gripe
  • Diarrea
  • Latido del corazón irregular

Cuánto tiempo debe tomar acetaminofén

Existen recomendaciones y pautas sobre cuánto tiempo debe tomar acetaminofén si se autotrata. Las recomendaciones sugieren que puede tomar acetaminofén hasta por 3 días cuando trata la fiebre y hasta 10 días cuando trata el dolor. Si los síntomas persisten más allá de ese período de tiempo, consulte con un médico para ver si debe continuar con acetaminofén o cambiar su plan de tratamiento.

Uso durante el embarazo

El acetaminofeno se clasifica como la categoría B del embarazo de la FDA, lo que significa que es poco probable que el medicamento le cause daño al bebé nonato. Si está embarazada, no tome acetaminofeno sin consultarlo con su médico. El acetaminofeno pasa a la leche materna. Aunque se considera seguro usarlo durante la lactancia, hable con su médico.

Consejos

Cuando se toma de acuerdo con las instrucciones, los efectos secundarios del acetaminofeno son poco frecuentes. El efecto secundario más grave es el daño hepático. La toxicidad renal también es una posibilidad. El riesgo de daño hepático aumenta con:

  • Grandes dosis de acetaminofeno
  • Uso crónico de acetaminofén
  • Uso concomitante de acetaminofén con alcohol o con otras drogas que también pueden causar daño hepático.

El hecho de que el acetaminofeno se venda como un analgésico de venta libre no significa que no tenga posibles efectos secundarios, incluidos algunos que son potencialmente graves. Al igual que con cualquier medicamento, se deben sopesar los beneficios y los riesgos. Si bien el medicamento es muy efectivo como analgésico para algunas personas, los resultados del estudio publicado en Lancet (marzo de 2016) sugirieron que el acetaminofén no es más efectivo que el placebo para tratar el dolor de cadera o rodilla causado por la osteoartritis. Si va a tomar acetaminofén, preste atención a las instrucciones y advertencias de seguridad.

Fuentes

  • El acetaminofeno . MedlinePlus. Revisado el 15/08/2014.
  • Acetaminophen. Drugs.com. Modified March 2017.
  • Da Costa et al. Effectiveness of non-steroidal anti-inflammatory drugs for the treatment of pain in knee and hip osteoarthritis: a network meta-analysis. The Lancet. Published online 03/17/2016.
  • FDA Warns of Rare Acetaminophen Risk. FDA. 08/01/2013.

Categorías